Порошенко выступит перед лидерами ЕС по ситуации в Украине

Петр Порошенко / пресс-служба президента
Петр Порошенко / пресс-служба президента

Украина рассчитывает на принятие Евросоюзом решения, в котором будет четкая позиция относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности нашей страны

Related video

Президент Украины Петр Порошенко выступит в субботу перед главами государств и правительств стран Евросоюза с сообщением о положении на Украине, сообщил в своем Twitter председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

Посол Украины в Европейском Союзе Константин Елисеев сообщил, что предстоящий визит является рекордным по насыщенности и содержательности в истории двусторонних отношений Украина-ЕС.

"За всю историю двусторонних отношений Украина - ЕС еще никогда программа визита президента Украины в Брюссель не была настолько содержательной и насыщенной", - заявил украинский дипломат агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, в рамках визита состоится более 10 встреч Порошенко с руководством Евросоюза и лидерами стран-членов ЕС, пройдут три мероприятия для представителей СМИ, по приглашению Европейской Народной партии президент Украины примет участие в саммите ЕНП, а также выступит на заседании Европейского Совета, где будет обсуждаться украинский вопрос.

Он поблагодарил руководство ЕС и стран-членов за решение пригласить президента Украины принять участие в заседании Европейского Совета с целью обсудить украинский вопрос.

"Будет уникальная возможность довести до лидеров ЕС позицию относительно нынешней ситуации на Донбассе и тех мер, которые нужно сделать для того, чтобы остановить агрессию", - подчеркнул дипломат.

"Мы очень рассчитываем, что по итогам этого заседания Европейский Совет примет соответствующие решения в форме выводов, в которых четко выскажет позицию относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности, а также примет решение относительно решительных мер для восстановления мира и стабильности в Украине и для того, чтобы остановить агрессию", - подытожил он.