Россия начнет испытания вертолетоносца Мистраль 10 сентября

Мистраль / Фото: http://army-news.ru/
Мистраль / Фото: http://army-news.ru/

Противники передачи корабля России счтают, что "Мистраль" может уже не вернуться с ходовых испытаний, а сразу следовать в российский порт

Related video

Первый вертолетоносец класса "Мистраль" под названием "Владивосток", построенный французскими инженерами для России, готовится впервые выйти в море 10 сентября из порта Сен-Назер для ходовых испытаний. На борту корабля будет 400 российских матросов.

Об этом сообщается на официальном сайте порта Сен-Назер, передает "Укринформ".

"Вертолетоносец класса "Мистраль" под названием "Владивосток" покинет порт Сен-Назер в 15:10 10 сентября 2014 года. Его возвращение ожидается 19 сентября этого года в 13:50", - говорится в соответствующих графах календаря движения судов французского порта.

При этом администрация порта не афиширует название агента, который оставил заказ на выход вертолетоносца.

В то же время украинские и французские активисты, выступающие против продажи кораблей, считают, что "Владивосток" 10 сентября может покинуть порт и уже не вернуться с ходовых испытаний, чтобы таким образом избежать возможных санкций.

В этой связи активисты намерены 4 и 7 сентября провести акции протеста в Париже и Сен-Назере против продажи "Мистралей" России.

Группа представителей украинской общины и небезразличных французов намерены отправиться из французской столицы в Сен-Назер, чтобы опять провести митинг "против продажи Путину и его правительству кораблей "Мистраль".

"Эти корабли предназначены для быстрого и эффективного военного вторжения. В руках Кремля они являются огромной опасностью для Украины, а также других государств", - отметила Гармаш.

О том, как "Мистраль" усилит мощь России на Черном море, можно прочитать в публикации "Фокуса".