Лавров отрицает разногласия России с Казахстаном

РИА Новости
РИА Новости

Он верит, что "Россия, Украина и Белоруссия абсолютно едины в вопросе необходимости прекращения огня на востоке Украины"

Related video

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал заявление президента Казахстана о возможном выходе из Таможенного союза, пишет Русская служба BBC.

Лавров заявил, что этот союз - объединение суверенных государств, которые видят выгоду в том, чтобы объединять свои экономические, торговые и инвестиционные потенциалы, и что Россия, Украина и Белоруссия "абсолютно едины" в вопросе необходимости прекращения огня на востоке Украины.

Ранее Нурсултан Назарбаев сказал, что, если Россия будет и дальше проводить свою нынешнюю политику в отношении Украины, Казахстан рассмотрит возможность выхода из Таможенного союза.

"Астана никогда не будет в составе организаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана", - заявил он.

Некоторые эксперты считают, что эти слова стали реакцией на высказывание Владимира Путина на молодежном форуме "Селигер" о том, что Назарбаев создал государство на территории, "на которой государства никогда не было".

По словам Лаврова, российский президент лишь отметил "огромный вклад" своего коллеги в "укрепление и развитие казахского государства".