Генпрокуратура открыла новое уголовное дело против Виктора Пшонки и его сына

Дмитрий Стойков
Дмитрий Стойков

Экс-генпрокурор Пшонка и его сын-нардеп стали фигурантами 2 дел о попытке присвоения земель агрофирмы и присвоении 50 млн грн банка

Related video

Генеральная прокуратура Украины открыла еще два уголовных производства в отношении бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и его сына, народного депутата Артема Пшонки в связи с попыткой присвоения земель агрофирмы Корнацких и присвоением 50 млн грн ПАО "Банк Первый", сообщает "Интерфакс-Украина".

Как заявил спикер Генпрокуратуры Юрий Бойченко, 18 августа начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением Пшонкой, "который, действуя вместе со своим сыном народным депутатом организовал через подчиненные ему органы прокуратуры и другие государственные органы открытие ряда уголовных производств и исков в суд в отношении сотрудников ООО "Агрофирма Корнацких" с целью завладения землями стоимостью около $200 млн".

По словам Бойченко, производство открыто по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия).

Он также сообщил, что Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве "по факту похищения бывшим генпрокурором и его сыном из ПАО "Банк Первый" денежных средств в сумме 50 млн грн, которые были получены от Национального банка Украины в качестве стабилизационного кредита".

Это дело, как отметил спикер Генпрокуратуры, расследуется по ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, расхищение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Бойченко напомнил, что экс-генпрокурор и его сын в настоящее время за пределами Украины, они в розыске. Что касается представления о лишении депутатских полномочий Артема Пшонки, то, по его словам, этот вопрос решается, пока такого документа нет.

Ранее Главное следственное управление Генпрокуратуры открыло уголовные производства в отношении бывшего генпрокурора Пшонки по присвоению бюджетных средств в особо крупных размерах, злоупотреблению властью и взяточничестве. Кроме того, он фигурирует в деле по факту давления на главу Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Владимира (Сабодана) с целью устранить его от управления Церковью.