Пентагон обеспокоен ростом боеспособности России и Китая

Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru
Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru

В Пентагоне то и дело наблюдают, как Москва и Пекин периодически тестируют современное вооружение

Related video

В данный момент в России и Китае активно разрабатываются системы вооружений, преследующие цель бросить вызов традиционному американскому господству в мире, заявил Министр обороны США Чак Хейгел.

По его словам, Пентагон получил серьезный толчок переосмыслить свою оборонную стратегию и обновить подход к оборонной индустрии в связи с новыми вызовами, сообщает Reuters.

Сейчас главной целью США, по мнению Министра обороны, должно стать развитие инноваций, необходимых для сохранения технологического лидерства США, даже если это повлечет за собой серьезные расходы для бюджета.

Хейгел отмечает, что в Пентагоне то и дело наблюдают, как Москва и Пекин периодически тестируют современное вооружение: от летательных аппаратов, незаметных для радаров противника, и противокорабельных ракет, превышающих скорость звука, до противовоздушных систем обороны.

Он также отметил, что в то время как за времена Барака Обамы расходы на исследовательские программы по развитию оборонной сферы упали на 20%, в России и Китае соответствующие бюджетные расходы резко выросли.

"Китай и Россия стараются сократить технологический барьер посредством финансирования долгосрочных, комплексных военных программ модернизации", - предупреждает глава Минобороны США.

Ранее США заявили, что не сомневаются в участии российских военнослужащих в боевых действиях на востоке Украины.