Борис Акунин покидает Россию из-за "всеобщего помутнения рассудка в стране"

ru.tsn.ua
ru.tsn.ua

Писатель объясняет, что с "путинской" Россией у него нет точек соприкосновения, в ней ему чуждо все

Related video

Писатель Борис Акунин заявил о намерении уехать из России.

По его словам, находиться в стране в период всеобщего помутнения рассудка тяжело.

"С путинской Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней все. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело", — заявил Акунин, отвечая на вопросы читателей "Эха Москвы".

"Я хожу сейчас по московским улицам, смотрю на людей, слышу обрывки разговоров (дача, первое сентября), и накатывает жуть. Не видят, не хотят знать, не задумываются. Люди не виноваты. У них своя жизнь, обычные заботы. Но слепота, безмыслие и равнодушие в такие моменты истории дорого обходятся. Мою страну ждут тяжелые испытания. Наверное, даже более тяжелые, чем те, через которые проходит сейчас Украина. Вот как я оцениваю последние и не последние события. И вы не представляете, как мне хотелось бы ошибиться", - заявил писатель.

Он отметил, что не намерен эмигрировать, но основную часть своего времени будет проводить за пределами страны.

"Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать — смотреть, не заканчивается ли запой. А "частью того, что называется Россия", я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется", - резюмировал писатель.