Россия начала военные учения на границе с Казахстаном

ЗРК "Бук/vpk-news.ru
ЗРК "Бук/vpk-news.ru

Военные учения начались на фоне заявлений президента РФ Владимира Путина о том, что Казахстан никогда не был государством

Related video

Примерно в 30 км от границы с Казахстаном на полигонах Ашулук и Капустин Яр (Астраханская область) и в Каспийском море Россия начала учения войск ПВО и авиации.

По информации Минобороны РФ, в ходе учений боевые расчеты отработают действия по отражению внезапного авиационного и ракетного удара условного противника и проведут учебные стрельбы из новейших зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф", сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Также по учебным целям будут применены система противовоздушной обороны "Панцирь-С1", зенитные ракетные комплексы "Бук-М1", системы "Тор-М1" и установки "Тунгуска".

Для обозначения авиации противника используются самолеты и вертолеты различных типов - Су-27, Су-24М, Су-25, Ми-28Н, Ми-35, Ми-8. Учения продлятся до конца недели.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Казахстан никогда не был государством.

Позднее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан имеет право отказаться от Евразийского экономического союза, если его интересы будут затронуты.

Эксперты полагают, что Казахстан может стать следующей страной после Украины, против которой Россия выступит с территориальным претензиями и начнет войну.