НАТО на саммите займется сближением с Украиной, - генсек

Андерс Фог Расмуссен / nato.int
Андерс Фог Расмуссен / nato.int

А Россию продолжат склонять к дипломатическому выходу из конфликта

Related video

НАТО и Украина в рамках саммита Альянса в Ньюпорте (Уэльс) обсудят шаги на пути укрепления партнерства, заявил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас будет встреча с президентом Украины Петром Порошенко, и мы сможем наметить конкретные шаги, чтобы укрепить наше партнерство", – заявил генсек Альянса журналистам перед открытием саммита НАТО в Ньюпорте, отвечая на вопрос, будет ли в ходе саммита обсуждаться возможное членство Украины в НАТО.

Расмуссен также отметил, что агрессия РФ против Украины станет одним из основных вопросов в повестке дня саммита. "Мы продолжим призывать РФ отозвать свои войска с территории Украины, прекратить поставки оружия и приступить к конструктивному политическому процессу", - сказал он.

Генсек НАТО в очередной раз отметил, что Альянс приветствует решение кризиса в Украине мирным путем.

"Что касается мирного плана (президента Украины Порошенко – ред.), то я хочу подчеркнуть, что мы приветствуем все условия, которые направлены на мирное разрешение этого кризиса в Украине. Мы, к сожалению, являемся свидетелями российского участия в действиях по дестабилизации на востоке Украины", - подытожил он.

Напомним, саммит НАТО стартует сегодня в Ньюпорте (Уэльс) при участии глав государств и правительств 28 стран-членов Альянса. Ключевыми темами события станут военная агрессия России против Украины, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

У Петра Порошенко запланировано выступление на заседании Альянса и ряд двухсторонних встреч с лидерами демократического мира.

Ранее сегодня Расмуссен отметил, что Россия не заинтересована в прекращении огня.