Российские спецслужбы и ДНР готовят "фэйки" для паники в соцсетях, - СБУ

http://ar4es.info
http://ar4es.info

"Жители Киева, Львова и Харькова" с российским IP-адресом будут рассказывать о потерях украинских силовиков и массовом дезертирстве

Related video

В Службе безопасности Украины заявляют о подготовке российскими спецслужбами и представителями "ДНР" ложной информации для размещения в социальных сетях.

"Российские спецслужбы и представители террористической организации "ДНР" осуществляют информационные акции в ущерб интересам Украины - намеренно сеют панику среди пользователей соцсетей и распространяют ложную информацию", - сообщает пресс-центр СБУ.

По информации украинской спецслужбы, "готовятся фэйковые данные о потерях среди военнослужащих ВСУ во время проведения антитеррористической операции или переходе украинских военных на сторону террористов".

Такие материалы злоумышленники планируют распространять в социальных сетях и открытых информационных источниках сети. "Целью иностранной спецслужбы является эскалация общественного напряжения, подрыв боевого духа украинских воинов, распространение панических настроений среди их родных и близких", - отмечают в СБУ.

Для реализации таких информационных спецопераций массово регистрируются "фэйковые" профили в соцсетях. "Только в период с 22 до 25 августа СБУ зафиксировала регистрации 820 новых профилей в одной из соцсетей - все эти профили были зарегистрированы с 10 различных IP-адресов, привязанных к ООО в одном из районов г.Санкт-Петербург. При этом "владельцы" профилей указывают и то, что якобы являются жителями Киева, Львова и Харькова", - отмечает СБУ.