ЕС не готов комментировать прекращение огня в Украине

Getty Images
Getty Images

Евросоюзу необходима "более надежная информация" о достигнутых в Минске договоренностях

Related video

В Европейском союзе изучают информацию о достигнутых в Минске договоренностях по прекращению огня на востоке Украины и начале их реализации, сообщили в Европейской внешнеполитической службе.

"Мы знаем об этом из сообщений агентств, - сказал собеседник "Интерфакса". - Нам нужна более надежная информация. Наша реакция последует несколько позже".

На вопрос, может ли эта договоренность повлиять на отмену принятия новых санкций в отношении России, был получен ответ: "Таких предсказаний мы не даем. Работа продолжается. Комитет постоянных представителей должен обсудить пакет предложений по ограничительным мерам. А окончательное решение - за государствами-членами ЕС. Как они решат, мы вам предсказать не беремся".

В свою очередь другой источник в Совете ЕС заявил: "Члены Комитета постоянных представителей должны сегодня одобрить пакет по ограничительным мерам". "Это еще не означает окончательного решения, но они должны выполнить поручение, данное Европейским советом. Окончательное решение примет Совет ЕС. Будет ли он от него отказываться? Такого согласия должны достигнуть 28 стран", - сказал источник.

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке Украины с 18:00 пятницы.