Туск осторожно оценивает перемирие в Минске, - СМИ

Getty Images
Getty Images

Президент Совета ЕС Дональд Туск считает, что нельзя "на 100%" верить террористам

Related video

Избранный на должность президента Совета ЕС премьер-министр Польши Дональд Туск осторожно оценивает объявленные сегодня в Минске договоренности и призывает дождаться их воплощения в жизнь.

"Российская политика в отношении Украины характеризовалась резкой сменой сценариев, несоблюдением обязательств или договоренностей. Давайте подождем еще немного, чтобы убедительно говорить, что это переломный момент", - сказал Туск, сообщает польское агентство РАР.

"Мы должны быть осторожными в оценке этого события", - добавил он, отметив, что нельзя на 100% верить тому, что подписывают террористы, за которыми стоит Россия.

Туск также сообщил, что недавно разговаривал с президентом Украины Петром Порошенко и главой украинского правительства Арсением Яценюком, которые, по его словам, продемонстрировали готовность к "рациональным и спокойным разговорам" на тему мира в Донбассе.

"Украинские лидеры делают все, чтобы не было войны", - сказал Туск и выразил надежду, что сегодняшние договоренности действительно приведут к ее прекращению.

Протокол о прекращении огня в Донбассе был подписан сегодня днем. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке Украины с 18:00 5 сентября.