ОБСЕ направила в Украину еще 59 специалистов для мониторинга перемирия

Рассматривается возможность использования беспилотных летательных аппаратов для мониторинга

Related video

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что Организация направила в Украину еще 59 наблюдателей для мониторинга ситуации с прекращением огня в восточных регионах.

"Специальная мониторинговая миссия передислоцировала в течение последних двух дней 59 специалистов с определенным опытом в сфере мониторинга прекращения огня", - цитирует "Интерфакс-Украина" Буркхальтера.

Председатель ОБСЕ допустил, что в этих целях могут использоваться беспилотные летательные аппараты, дискуссия по этому поводу еще ведется.

Буркхальтер также призвал все стороны обеспечить реализацию подписанного в Минске протокола о прекращении огня и конструктивно участвовать в дальнейшем диалоге для его обеспечения.

Мониторинговая миссия ОБСЕ была направлена в Украину сроком на шесть месяцев, начиная с 21 марта. Цель миссии заключается в содействии деэскалации, укреплении мира, стабильности и безопасности в Украине. В конце июля было принято решение о продлении работы спецмиссии в Украине еще на шесть месяцев. Кроме того, ОБСЕ заявило, что намерено довести число наблюдателей в Украине до 500 человек, что может быть достаточно для мониторинга соблюдения прекращения огня на востоке страны.

Сегодня ОБСЕ заявила, что зафиксировала 4 случая нарушения перемирия в Донбассе.