Вашингтон скептически относится к переговорам Порошенко с Путиным

huffingtonpost.com
huffingtonpost.com

Стороны "в основном, придерживаются" соглашения о прекращении огня, считает представитель Госдепартамента США Джен Псаки

Related video

США признают соблюдение Минского соглашения о прекращении огня на востоке Украины, хотя и со скептицизмом относятся к прямым договоренностям украинской власти с Путиным.

Об этом заявила в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает Укринформ.

"Похоже, что соглашения о прекращении огня, в основном, придерживаются", - отметила Псаки, отметив, в то же время, случаи летального применения оружия под Мариуполем, в районе Донецкого аэропорта и вблизи Луганска.

Она назвала важным тот факт, что стороны отнеслись к Минскому соглашению "не просто как к клочку бумаги", но и ищут способы, как его реализовать.

По выполнению пунктов соглашения, подписанного 5 сентября в Минске, Псаки признала, что не все они выполняются, но это будет предметом обсуждений в рамках трехстороннего формата Украина-Россия-ОБСЕ.

Комментируя последний телефонный разговор между президентами Порошенко и Путиным, представитель Госдепа отметила, что смотрит на достигнутые между двумя лидерами договоренности "с надеждой, но одновременно со скептицизмом".