Буком возле места авиакатастрофы в Донбассе управляли россияне, - СМИ

ЗРК "Бук / vpk-news.ru
ЗРК "Бук / vpk-news.ru

Эти военные отличались и от служащих ВСУ, и от местных террористов, а также говорили с русским акцентом

Related video

Комплексом "Бук", замеченным в районе, где был сбит малайзийский Boeing 777, управляли россияне, сообщает BBC со ссылкой на очевидцев.

"Трое местных жителей независимо друг от друга рассказали, что они видели ракетный комплекс на контролируемой террористами территории за несколько часов до инцидента с "Боингом", - сказано в сообщении.

Один очевидец видел, как примерно в 13.30 по местному времени комплекс сгружали с грузового прицепа в городе Снежное, который находится в 10 км от места крушения самолета.

"Мы видели, как его сгружали, а когда "Бук" завели, выхлопной дым заполнил всю городскую площадь", - сказал он.

Очевидец сообщил BBC, что члены команды были похожи на военных из России.

"Хорошо дисциплинированные, в отличие от "ополченцев", и они не были одеты в стандартную камуфляжную форму украинской армии, которую носят и правительственные войска, и сепаратисты... Они говорили на чистом русском языке. Они произносят "г" по-другому ", - сказал он.

Его слова подтвердил второй очевидец, добавивший, что офицер, сопровождавший "Бук" в джипе, говорил с московским акцентом.

Ранее малайзийские следователи уже заявляли, что самолет, уничтоженный пророссийскими террористами 17 июля, был сбит ракетой "земля-воздух", запущенной из подконтрольного боевикам района.

Напомним, Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", сбитый 17 июля в Донецкой области, осуществлял рейс Амстердам - ​​Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.