ЕС призвал США начать поставки нефти и газа в Европу

На фоне геополитической ситуации таким образом можно надавить на Россию, считают в ЕС

Related video

Евросоюз призвал США взять на себя обязательства экспортеров нефти и природного газа в Европу в рамках трансатлантического торгового соглашения в свете геополитической ситуации в ЕС, заявил комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт, передает "РБК-Украина"

Напряженность в отношениях между Россией и Западом по поводу будущего Украины заставили ЕС возобновить попытки покончить с зависимостью от российского газа. Одним из решений могут стать ресурсы США.

По мнению комиссара, если США согласятся поставлять топливо в Европу, это могло бы оказать давление на президента РФ Владимира Путина в вопросе понижения глобальных цен на нефть.

Де Гюхт заявил, что важно заключить такое энергетическое соглашение между США и Европой как можно скорее. "Я не могу представить себе Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство без таких (энергетических) положений", - добавил он.

Де Гюхт сказал, что хотя договор о торговле, скорее всего, не вступит в силу раньше, чем через год, Вашингтон и Брюссель могли бы извлечь выгоду из ясного политического соглашения по энергетике, подразумевая, что это будет сигналом для Москвы о снижении энергетической зависимости Европы.