В Минобороны разоблачили очередной фейк российских СМИ

lenta.te.ua
lenta.te.ua

В этот раз российские псевдожурналисты придумали провокацию с корветом "Тернополь", который так и не вернули Украине после аннексии Крыма 

Related video

Минобороны Украины разоблачает очередное лживое сообщение российских СМИ - в этот раз об "украинских провокациях", говорится в сообщении ведомства.

"Сегодня российские СМИ распространили информацию о якобы неудачном запуске ракеты в Черном море с противолодочного корабля "Тернополь" (3 сентября). С целью усиления "доказательной базы", информация сопровождалась видео. В сообщении сделана попытка "привязать" инцидент к украинско-американским учениям "Си Бриз-2014", которые, мол, вот-вот должны начаться", - отметили в Минобороны.

На самом деле эта "информация" является абсолютным фейком, подчеркивают в ведомстве. Противолодочный корвет "Тернополь", заблокированный российскими военнослужащими в марте этого года в Севастополе во время оккупации Крыма, до сих пор не вернули украинской стороне.

"Проверить это легко: достаточно побывать в Севастополе в районе Южной бухты - "Тернополь" стоит там рядом с однотипными кораблями российского Черноморского флота", - сообшили в Минобороны.

В апреле-мае Украине вернули 35 кораблей, катеров и судов, но "Тернополь", как и однотипный Луцк", корветы "Хмельницкий", "Приднепровье" и другие корабли, находятся в зоне контроля Российской федерации.