ЕС объяснил цель новых санкций против России

Санкции против Москвы должны поддержать тренд на стабилизацию в Украине

Related video

Евросоюз, принимая новые санкции против России, учитывал возможные ответные шаги Москвы и озабоченности как российского, так и европейского бизнеса, но нацеливался на поддержание позитивного тренда стабилизации ситуации в Украине, заявил посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

"Ответные шаги всегда имеются в виду, мы понимаем озабоченность как российских, так и европейских слоев бизнеса. Но когда вопрос заходит о безопасности как наших общих соседей на Украине, так и безопасности Европы, самое главное, чтобы мы строили свое будущее. Не только высказывая намерения и планы, но и создавая ситуацию для стабилизации ситуации в Украине, чтобы эти соглашения (достигнутые в Минске 5 сентября – ред.) были выполнены, и чтобы был очевиден конкретный тренд на стабилизацию Украины и уважение ее территориальной целостности и суверенитета", - цитирует "Интерфакс-Украина" Ушацкаса.

"Мы должны дать возможность (для реализации минских соглашений – ред.), но мы также должны убедиться, что все стороны вовлечены в этот процесс и что начался новый тренд (на стабилизацию – ред.), а для этого нам нужны дополнительные и очень ясные доказательства", - продолжил европейский дипломат.

Отвечая на вопрос о том, является ли одной из целей принятых санкций стремление убедить Москву и дальше прилагать усилия для стабилизации ситуации в Украине и не допустить нового ухудшения обстановки, Ушацкас пояснил: "Я бы сказал, что здесь есть два аспекта: во-первых, нужно добиться, чтобы тот курс, который сейчас, кажется, принят, продолжался и был бы подтвержден конкретными позитивными результатами в выполнении договоренностей, но также для создания новых условий и достижения новых результатов по стабилизации".

Напомним, новые санкции Евросоюза предусматривают запрет на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний.