Проблема Украины - вопрос безопасности Европы, - Эстония

Тоомас Ильвес / Фото: НАТО
Тоомас Ильвес / Фото: НАТО

Россия подорвала доверие к себе, нарушив запреты на агрессию и аннексию и разрушив основополагающие правила безопасности в Европе

Related video

Ситуация в Украине имеет значение для всей европейской безопасности, считает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

''Мы видим, что фундаментальная структура безопасности Европы разрушена, ее больше не существует'', - сказал он в ходе выступления на саммите YES в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Ильвеса, разрушены не только система запретов на аннексию территории на основе проживания за границей определенного этноса, но и запрет на агрессию.

''Мы увидели ужасный 2014 год, который разрушил основополагающие правила безопасности в Европе, - сказал президент Эстонии. - Европа должна воссоздать чувство безопасности, согласия и согласованности''.

По его мнению, Украина подвергается агрессии за то, что выбирает свой путь развития, отличный от России.

Однако, украинский вопрос не является локальным. ''Украина стала сосредоточием проблем безопасности в Европе, но скоро может последовать и другая страна'', - сказал он.

''Все в Евросоюзе должны вас поддерживать и должны видеть восстановление мира и безопасности на нашем континенте как главную задачу'',- резюмировал Ильвес.

Он подчеркнул, что Россия подорвала доверие к себе как в политике, так и в бизнесе.

''То, что сделала Россия, - это вернула нас к 1649 году, когда велась война всех со всеми. Они нарушили абсолютно все основные договора, которые были заключены за последние 70 лет. Честно говоря, будет сложно доверять любому соглашению с Россией'', - сказал Ильвес.

По его словам, такой подход применим также и к сфере бизнеса. ''Это касается и контрактного права'', - добавил президент Эстонии.