Ишингер призывает говорить с Москвой на языке войны

wikipedia.org
wikipedia.org

Глава Мюнхенской конференции по безопасности отмечает недееспособность коллективной оборонной структуры Евросоюза

Related video

Евросоюз коллективно не очень силен с военной точки зрения, однако объединение усилий в этой сфере позволит Европе существенно повысить свою обороноспособность и усилить влияние в мире, считает глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

"Если пошлем сигнал, что будем говорить одним голосом, будем усиливать свою обороноспособность, то на нас будут реагировать надлежащим образом", – сказал он на 11-м форуме YES, который проходит в Киеве 11-13 сентября, передает "Интерфакс-Украина".

Ишингер отметил, что коллективно военные расходы 28 стран ЕС составляют свыше 40% военных расходов США, однако на выходе вместо ожидаемых 40% от обороноспособности США реально получается около 10%. "Это означает, что неэффективно используем свои оборонные ресурсы", – считает глава авторитетной международной конференции.

Он напомнил, что все заявляют о невозможности разрешения конфликта в Украине военным путем, однако, с точки зрения России, она добилась выгодного ей решения именно военным образом.

По мнению Ишингера, в настоящее время происходит развал международной системы безопасности, решения Совета безопасности обороны часто блокируются и не только по вопросам Украины, но и по вопросам Сирии, по вопросам глобального потепления.

"Как говорит один мой приятель, мы прошли длинный путь от Совбеза к G-7, потом к G-8, G-20, а сейчас движемся к большому нулю. Наша система безопасности не работает, надо придумать что-то еще", – сказал глава Мюнхенской конференции по безопасности.