Москва угрожает Прибалтике за "ущемление русского мира"

Александр Земляченко/AP Photo
Александр Земляченко/AP Photo

Российское ведомство, известное своими лживыми трактовками, видит очередную угрозу так называемому "русскому миру" и выдумывает фашистов в других странах 

Related video

Международное сообщество должно решительно воспрепятствовать дальнейшему "грубому ущемлению прав русскоязычного населения в странах Прибалтики, нарастанию и без того зашкаливающей политизированной русофобии". Об этом говорится в заявлении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Считаем недопустимым оправдывать марши бывших легионеров СС в Риге, слеты ветеранов 20-й дивизии "Ваффен-СС" в Эстонии или показательные, с государственными почестями, захоронения легионеров-участников нацистских преступлений во времена Второй мировой войны. Считаем это позором для Европы и оскорблением памяти тех, кто погиб, защищая мир от "коричневой чумы", - заявил Долгов.

В России полагают, что "такие действия, совершаемые ради политической конъюнктуры, могут иметь далеко идущие печальные последствия".

"По-прежнему острой остается проблема массового безгражданства в Латвии и Эстонии. Считаем неприемлемой ситуацию, когда у значительной части населения этих стран отсутствуют основополагающие политические и социально-экономические права", - сказано в заявлении Долгова.

В МИД России потребовали от международного сообщества оказать решительное воздействие на латвийские и эстонские власти с тем, "чтобы это позорное явление было навсегда удалено из Европы".

"Не станем мириться с ползучим наступлением на русский язык, которое мы наблюдаем в Прибалтике. Считаем известные шаги латвийских и эстонских властей, направленные на ущемление статуса и положения русского языка, грубым нарушением основополагающих универсальных норм в области прав человека. Заявления официальной Риги о том, что русская школа, существующая на латвийской земле с 1789 г., должна быть окончательно ликвидирована к 2018 г., неприемлемы для цивилизованного мира", - говорится в заявлении.

В МИД России пообещали плотную наступательную работу на ведущих международных площадках с зарубежными партнерами и коллегами для решения данной "проблемы".