Украина, Польша и Литва создали совместную миротворческую бригаду

mil.gov.ua
mil.gov.ua

Бригада будет принимать участие в международных операциях на основе мандата ООН

Related video

Министр обороны Украины Валерий Гелетей подписал от имени Кабинета министров Соглашение о создании литовско-польско-украинской бригады "ЛитПолУкрбриг", сообщает "Интерфакс-Украина".

Церемония подписания прошла в Варшаве (Польша) в присутствии президента страны Бронислава Коморовского. С польской стороны документ подписал министр национальной обороны Томаш Семоняк, с литовской - министр охраны страны Юозас Олекас.

От Украины в "ЛитПолУкрбриг" будет направлено 545 военнослужащих, от Польши - 3000-3800, от Литвы - 150-350 военных. Командование бригады будет находится в г.Люблин (Польша), а подразделения-участники будут оставаться в местах своей постоянной дислокации.

После подписанного соглашения в течение 2014 года будет подписано также техническое соглашение, которое согласует все рабочие вопросы.

Целями создания "ЛитПолУкрбриг" является повышение уровня взаимного доверия и сотрудничества между странами, а также улучшение состояния безопасности в регионе.

Бригада также является способом укрепления военного сотрудничества между государствами - с целью овладения передовыми оперативными стандартами подготовки войск, достижения оперативной взаимосовместимости, повышения оперативных возможностей для совместного выполнения задач.

Планируется, что приобретенный в сфере планирования, обеспечения и использования воинских частей опыт будет широко использоваться и при подготовке Вооруженных сил Украины.

Кроме того, бригада будет принимать участие в международных операциях на основе мандата ООН (при условии согласия все трех стран-участниц "ЛитПолУкрбрига".

Предусматривается, что к бригаде могут присоединиться и другие государства.

Находясь в Польше, глава Минобороны заявил, что в Украине не исключен четвертый этап частичной мобилизации.