Путин застрял в прошлых веках, - Ходорковский

Михаил Ходорковский / Фото: Getty Images
Михаил Ходорковский / Фото: Getty Images

Аннексировав Крым, российский президент навсегда уничтожил возможность воссоединения украинского и российского народов

Related video

Политика президента России Владимира Путина является устаревшей, так как в 21-м веке неправильно менять "землю на людей", заявил экс-глава ЮКОС, общественный деятель Михаил Ходорковский в интервью изданию "Ведомости".

"Путин действует в рамках очень архаичной парадигмы наращивания территорий. На протяжении веков такая парадигма была оправданна, но ситуация изменилась. Сегодня богаче, влиятельней та страна, которая привлекательна для людей — где людей больше, где выше качество жизни. Та страна, у которой меньше преград для интеграции с другими человеческими сообществами, другими странами, другими общественными образованиями", - сказал он.

Россия, оккупировав территорию АР Крым, понесла потерю с точки зрения человеческого качества.

"Я даже не говорю про ресурсы, которые теперь пойдут на освоение этой новой территории. Это менее важно. Важнее, что мы потеряли возможность восстановления единства между русским и украинским народами. А у нас не так много народов, с которыми мы, по сути дела, являемся едиными. И вот мы берем и ради куска земли теряем возможность любой формы объединения еще с 40 млн братьев. Вот стоят 40 млн человек куска земли? В прежней парадигме оно того стоило. В новой — нет. Я считаю, что обмен "земля на людей" — это не сделка XXI в. Это страшная ошибка, страшная. Мы ее, конечно, будем пытаться со временем исправить", - сказал Ходорковский.

Он также предложил новую альтернативную модель оппозиции в России, которая не будет поддаваться гонениям властей.