Мадрид обещает заблокировать референдум о независимости Каталонии

Власти Испании считают такой референдум антиконституционным 

Related video

Вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария назвала указ президента Каталонии Артура Маса о проведении референдума о независимости противоречащим Конституции и пообещала заблокировать его.

В понедельник, 29 сентября, правительство Испании составит апелляцию на указ главы Каталонии и передаст ее в Конституционный суд, который может запретить проведение референдума до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о его законности. Этот процесс может растянуться на годы, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на агентство Reuters.

"Ни одно правительство, никто не может быть выше закона, потому что никто не может быть выше независимой воли всего испанского народа", - заявила Саэнс де Сантамария на срочной пресс-конференции, посвященной каталонскому референдуму.

"Мы глубоко сожалеем об этом (о подписании указа о референдуме) и верим, что инициатива каталонского президента является ошибкой. Она раздробляет каталонское общество и отдаляет каталонский народ от Европы и духа времени", - сказала вице-премьер Испании.

Политологи считают, что Мас подвергнется давлению партнеров по коалиции и будет пытаться организовать референдум, хотя ранее пообещал, что не будет идти против закона. Президент Каталонии может объявить о досрочных выборах после того, как Мадрид заблокирует референдум, и использовать их, чтобы дать каталонцам повод проголосовать по вопросу о независимости от Испании.

Напомним, сегодня стало известно, что Каталония проведет референдум о независимости от Испании. 9 ноября участники референдума ответят на два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотели бы Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".