Делегации Роскосмоса не дали визы в Канаду

Визы не выдали руководству Центрального НИИ машиностроения

Related video

Делегации Роскосмоса и ряда профильных российских учреждений не смогли попасть на 65-й Международный астронавтический конгресс, открывшийся в понедельник в Торонто (Канада), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник.

Канадские визы не выдали, в числе прочих, космонавту Сергею Крикалеву, занимающему пост первого заместителя директора пилотируемых программ Центрального НИИ машиностроения, а также генеральному директору этого института Александру Мильковскому.

Из примерно десяти человек из состава делегации Федерального космического агентства (Роскосмос) визы получили только два переводчика, подавшие документы последними, сказал собеседник агентства.

"Поэтому неполучение россиянами виз является явно политически мотивированным и поэтому было принято решение отказаться от направления в Торонто делегации Роскосмоса", - заявил собеседник агентства. Российский МИД проинформирован о случившемся.

На конгрессе также не представлены делегации стран Ближнего и Среднего Востока и Китая.

Напомним, в мае Канада ввела санкции против 16 российских банков и компаний. В июле под санкции попали Газпромбанк и Внешэкономбанк. В августе санкции применили к 19 физическим лицам и 22 организациям РФ и оккупированного Крыма. В сентябре под санкции попали Сбербанк России и несколько военных НИИ.