США требуют от ExxonMobil свернуть деятельность в России

Нефтяная платформа / Фото: korabley.net
Нефтяная платформа / Фото: korabley.net

До 26 сентября вся деятельность должна быть свернута, кроме проекта в Карском море

Related video

Американская ExxonMobil подтверждает требование властей США свернуть деятельность в России, затронутую санкциями, к 26 сентября, сообщает "Интерфакс".

"Проект в Карском море и скважина "Университетская-1" были предметом нашего обращения за продлением срока соблюдения (санкционных – ред.) требований, поскольку операции были на решающем этапе, и требовалось дополнительное время для безопасного сворачивания деятельности, в особенности с учетом чувствительной окружающей среды Арктики", - отметили в пресс-службе компании.

"От нас потребовали свернуть всю деятельность, затронутую санкциями, кроме проекта в Карском море, к 26 сентября", - сказал представитель ExxonMobil, добавив, что американские санкции не относятся к проекту "Сахалин-1".

Читайте также: Обама назвал условия снятия санкций против России

Отвечая на вопрос о планах продолжения бурения на "Университетской-1", а также конкретных шагах по сворачиванию финансирования российских проектов и отзыва американского персонала, представитель пресс-службы ExxonMobil Алан Джефферсзаявил: "Мы подчиняемся всем условиям санкций. Я не могу комментировать будущую деятельность".

Напомним, санкции, запрещающие вывоз товаров, услуг (не включая финансовые услуги), технологии для разведки или добычи на российском глубоководном, шельфе арктических морей, или сланцевых проектов, затронули пять российских компаний: "Газпром", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и "Роснефть".

Граждане США до 26 сентября 2014 должны завершить соответствующие транзакции и уведомить Управление по контролю за иностранными активами.