Число жертв лихорадки Эбола превысило 3,3 тыс. человек, - ВОЗ

Работа с зараженными в карантинном городке Доло (Либерия)
Работа с зараженными в карантинном городке Доло (Либерия)

Еще более 7 тысяч заражены смертельным вирусом. Накануне от лихорадки скончался сотрудник миссии ООН в Либерии

Related video

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила об увеличении числа погибших от лихорадки Эбола до 3338 человек, число инфицированных возросло до 7178 человек, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

В результате заражения Эболой скончался сотрудник миссии ООН в Либерии, гражданин этой страны, передает пресс-служба ООН.

По состоянию на 23 сентября количество погибших составляло 3 тыс. 91 человек, заболевших - 6 тыс. 574. Больше всех от болезни на данный момент страдают жители Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне.

Первая вспышка лихорадки была зарегистрирована в марте 2014 г. в Гвинее. В Нигерии, Либерии и Сьерра-Лионе в связи с эпидемией объявлено чрезвычайное положение. В конце июля первый случай заболевания лихорадкой был зафиксирован в Гонконге. Также случаи заболевания были отмечены в Бенине, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаре, Гвинее-Бисау и Мали. Первый случай смерти от Эболы в Европе был зафиксирован в Испании в середине августа.

В начале августа Всемирная организация здравоохранения признала лихорадку Эбола "угрозой мирового масштаба".

Геморрагическая лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь. Впервые ее зафиксировали в 1976 г. в Демократической республике Конго. Выделен вирус был в районе реки Эбола в Заире, что и дало название вирусу. Надежного лечения и вакцины против нее пока не существует. Инкубационный период составляет от двух до трех недель. В числе симптомов - слабость, сильная головная боль и боли в мышцах, позднее появляется сухой кашель и колющие боли в груди, проявляются признаки обезвоживания организма.