Более 6 тысяч семей в России ищут своих сыновей-военнослужащих, - правозащитница

Елена Васильева / Фото: censor.net.ua
Елена Васильева / Фото: censor.net.ua

Украина подает информацию о войне в Донбассе слишком мягко, считает российская правозащитница Елена Васильева

Related video

Украине необходимо жестче информировать мир о войне в Донбассе, заявила сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске российская правозащитница, основатель Facebook-группы "Груз 200 из Украины в Россию" Елена Васильева.

"Украина мягко подает информацию о событиях на Донбассе, делает неправильный акцент. Чтобы разбудить гламурную Европу и весь мир, необходимо доказывать, показывать, что на самом деле здесь происходит. Следует показывать фото неопознанных погибших, фрагментов останков погибших. Только шок может разбудить мир", - отметила правозащитница.

Васильева посетила днепропетровские морги, где сейчас находятся тела 400-т погибших на Донбассе и останки свыше 100 неидентифицированных людей. "Среди них могут быть и российские военнослужащие", - заявила она.

Правозащитница проводила видеосъемку в моргах, а также в днепропетровской больнице имени Мечникова, где брала показания украинских военных о месте и обстоятельстве их ранений. Васильева сказала, что намерена поехать в зону АТО для сбора видеоматериалов. По ее словам, все видеоматериалы будут выложены на странице "Груз 200 из Украины в Россию".

"В России много людей, которые не верят, что в Донбассе идет настоящая война", - подчеркнула правозащитница. При этом около 6,5 тысяч семей в России ищут своих сыновей военнослужащих.

Васильева убеждена, что остановить политику Путина должна народная дипломатия. "Наша задача пробудить российских матерей, побудить их обратиться к власти в любой форме и остановить эту войну", - отметила Васильева.

Напомним, 4 тысячи военных РФ пропали или погибли в Донбассе, указывает Васильева.