Энтузиазм жителей Крыма сменился страхом, - Джемилев

Мустафа Джемилев / Фото: kvedomosti.com
Мустафа Джемилев / Фото: kvedomosti.com

Крымчане выражают недовольство в узком кругу, но сторонятся крымских татар

Related video

Первоначальный энтузиазм пророссийски настроенных жителей Крыма по поводу присоединения к России сменился страхом из-за осознания невозможности говорить что-либо иное, кроме похвалы в адрес РФ, заявил крымских татар Мустафа Джемилев, передает УНИАН.

"Энтузиазма, который был раньше у самых рьяных русских, уже нет. Есть страх. Они знают, что надо обязательно говорить "Путин-Путин", "наш Крым", и все такое, потому что говорить другое опасно", - сказал он.

Крымчане в последнее время сетуют на последствия присоединения к России, но делают это исключительно в своем узком кругу. "Есть такая тенденция: когда они собираются вместе, начинают говорить, что они не этого ожидали, но как только появляется крымский татарин, то сразу начинают говорить, что все хорошо и будет хорошо", - рассказал он.

Часть представителей правоохранительных и силовых структур полуострова, которые присягнули на верность России, теперь активно устраняются от должностей, и их отправляют в другие регионы России с записями в документах "о неблагонадежности и склонности к предательству родины", указал Джемилев.

60% жителей Крыма зарабатывали за счет туристической отрасли, которая, по его данным, после аннексии полуострова Крыма практически перестала существовать, отметил лидер крымских татар.

Напомним, Джемилев допускает вторжение РФ из Крыма и геноцид крымских татар уже в ближайшее время.