Пророссийская партия победила на парламентских выборах в Латвии

Сейм Латвии / Фото: Wikipedia
Сейм Латвии / Фото: Wikipedia

Однако, правящей в стране остается парламентская коалиция, в которую победившая партия не входит. Формировать правительство "друзьям единороссов" также не позволят

Related video

На парламентских выборах в Латвии победу одержала социал-демократическая партия "Согласие" с 23,26% голосов избирателей. Об этом на пресс-конференции по результатам подсчета с 1047 из 1054 участков заявил председатель ЦИК Арнис Цимдарс, передает delfi.lv.

У партии "Согласие", за которую преимущественно голосует русскоязычное население балтийской страны, будет 24 из 100 депутатов в Сейме. 23 мандата получила центристская партия "Единство", 21 – "Союз зеленых и крестьян". "Национальное объединение" завоевало 17 мест в парламенте. "Региональное объединение" будут представлять восемь депутатов, "От сердца – Латвии" – семь депутатов.

Таким образом, правящая коалиция в составе "Единства", "Союза зеленых и крестьян" и "Национального объединения" получила большинство в Сейме - 61 мандат.

Президент Латвии Андрис Берзиньш уже заявил, что не поручит "Согласию" формировать правительство. Партия, которую возглавляет мэр Риги Нил Ушаков, по сравнению с предыдущими выборами утратила почти 5% голосов. Немаловажную роль в этом сыграла ситуация в Украине и договор о сотрудничестве партии с путинской Единой Россией, заключенный в 2009 году.

Латвийский политолог Ояр Скудра полагает, что одна из ошибок "Согласия" - настойчивое стремление сохранить связи с путинской "Единой Россией". "Избиратели заключили, что русский избиратель в Латвии - это не русский избиратель в России, это не избиратель "Единой России". Возможно, поэтому часть людей проголосовала за другие списки, или не голосовала вообще", - считает он.