Объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине

Лауреаты Нобелевской премии по медицине-2014 / Фото: Reuters
Лауреаты Нобелевской премии по медицине-2014 / Фото: Reuters

Премию вручили за открытие в изучении пространственной ориентации мозга

Related video

Нобелевская премия 2014 года по физиологии и медицине присуждена супругам Майбриту и Эдварду Мозер, а также Джону О`Кифу за открытие системы клеток в мозге, которая определяет положение человека в пространстве, сообщается на сайте Нобелевского комитета, передает Lb.ua.

Награжденных в этом году трое, но премию поделят не на троих, а пополам. Одну половину получит Джон О'Киф, а вторую получат Мэй-Бритт и Эдвард Мозер - пятая супружеская пара в истории, получившая Нобелевскую премию.

Первый компонент системы ориентации был открыт британским ученым (имеет также гражданство США) Джоном О'Кифом еще в 1971 году, а спустя несколько десятилетий супруги Мозер из Норвегии открыли другой ключевой элемент мозговой системы ориентации, сообщает Нобелевская ассамблея при Каролинском институте.

О'Киф - самый старший из лауреатов, он родился в 1939-м году. Психологу и нейробиологу Мэй-Бритт и ее коллеге Эдварду Мозеру чуть за 50 лет. Их считают пионерами в исследованиях последнего десятилетия по изучению механизмов мозга по представлению пространства. Супруги создали в 2002 году Центр по биологии памяти. Вместе они уже становились обладателями престижных наград.

Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Первую Нобелевскую премию в области физиологии и медицины получил в 1901 году Эмиль фон Беринг. Решение о присуждении премии в области физиологии и медицины принимается в Стокгольме Нобелевской ассамблеей, состоящей из 50 профессоров, работающих в Каролинском институте.

Напомним, 3 октября эксперты назвали вероятных лауреатов Нобелевской премии мира.