Количество ЖЭКов Киева сократят в 4 раза

Фото: Иван Черничкин
Фото: Иван Черничкин

Киевсовет сделал первый шаг в реформировании ЖКХ столицы

Related video

В Киеве количество жилищно-эксплуатационных контор (ЖЭК) будет сокращено в четыре раза – с 40 до 10, следует из решения Киевсовета "Об усовершенствовании структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством города Киева", за которое на заседании в четверг проголосовали 64 депутата, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно решению Киевсовета, в каждом районе будут созданы коммунальные предприятия "Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда", которая передаются к сфере управления соответствующей районной государственной администрации. При этом жилищно-коммунальные организации в каждом районе должны передать жилищный фонд, движимое и недвижимое имущество, которые находятся у них на балансе, Коммунальному предприятию "Управляющая компания по обслуживанию жилищно-коммунального фонда" соответствующего района.

Уставной фонд каждой из 10-ти "Управляющих компаний" установлен в размере 10 тыс грн.

По словам заместителя главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петра Пантелеева, данное решение является первым шагом в реформировании ЖКХ столицы, следующим шагом будет "администрирование задолженности", которая образовалась у ЖЭКов перед предприятиями за предоставленные ими услуги, в частности, по водоснабжению, отоплению.

Данное решение Киевсовета вступит в силу с 1 января 2015 года.

Ранее столичный мэр Виталий Кличко заявил, что горячую воду всем киевлянам подадут до завтрашнего вечера.