Нобелевскую премию мира получили правозащитники из Пакистана и Индии

Малала Юсуфзаи / Фото: Reuters
Малала Юсуфзаи / Фото: Reuters

17-летняя пакистанская правозащитница в 14 лет была тяжело ранена талибами

Related video

Лауреатом Нобелевской премии мира 2014 года стали пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и индийский борец за права детей Кайлаш Сатьярти, сообщает "РБК".

Имя пакистанки Малалы Юсуфзай стало всемирно известным после того, как в начале 2009 года в возрасте 11 лет она начала вести блог для ВВС. В нем она подробно рассказывала о своей жизни при режиме талибов, и о своих взглядах на развитие образования для девочек.

9 октября 2012 года Юсуфзай была тяжело ранена боевиками из террористического движения "Техрик-и-Талибан Пакистан". Они остановили автобус со школьниками, узнали, кто из них Малала, после чего один из бандитов выстрелил в девочку. Пуля прошла через голову, школьница находилась в коме, шансы на ее выздоровление были невелики, однако врачам удалось спасти ее жизнь.

В 2013 году Малала Юсуфзай получила премию имени Анны Политковской и премию имени Сахарова. В день своего 16-летия, 12 июля 2014 года, Малала Юсуфзай выступила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Кайлаш Сатьярти родился 11 января 1954 года. Всю свою жизнь он посвятил защите прав детей в Индии. Он является основателем благотворительной организации "Движение "Спасите детство". С 1980 года благодаря ее деятельности более 80 тысяч несовершеннолетних по всей Индии были спасены от различных форм эксплуатации и унижения. Организация помогла им получить образование, пройти реабилитацию и успешно интегрироваться во взрослую жизнь.

Кайлаш Сатьярти живет в Дели. Он женат, у него двое родных детей, которые уже выросли и помогают отцу. В доме правозащитника постоянно проживает несколько ребятишек.

Напомним, уже вручены Нобелевский премии по медицине, физике, химии и литературе.