Больше половины россиян хотят цензуры в интернете

Пикет против цензуры в интернете у здания Госдумы РФ 11 июля / Фото: Радио Свобода
Пикет против цензуры в интернете у здания Госдумы РФ 11 июля / Фото: Радио Свобода

Данные еще одного опроса, проведенного в этом году, говорят о 70% сторонников цензуры

Related video

Больше половины россиян выступают за введение цензуры в интернете, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на недавний опрос "Левада-центра".

54% опрошенных убеждены, что в интернете существует множество опасных материалов, поэтому доступ к ним необходимо ограничивать.

По результатам опроса, проведенного 26-29 сентября среди 1630 жителей в 46 регионах России, введение цензуры чаще поддерживают женщины (56% против 50% среди мужчин) и граждане в возрасте 18–24 лет и 40–54 лет (по 56%).

31% респондентов заявили, что опасности интернета переоцениваются, и вводить цензуру нельзя.

37% респондентов заявили, что негативно отреагировали бы на принятие Госдумой новых законов, ограничивающих доступ россиян в мировой интернет. При этом 38% к подобным нововведениям отнеслись бы нейтрально, а 15% эти инициативы поддержали бы.

В этой связи можно вспомнить результаты опроса "Левада-центра" 2014-го года, согласно которым треть россиян никогда не пользовалась интернетом.

Полгода назад аналогичный опрос проводился Фондом "Общественное мнение" (ФОМ). В марте 2014 года об одобрении цензуры заявили 70% россиян. Более половины (54%) опрошенных сказали, что информацию о некоторых общественно важных проблемах допустимо умалчивать в интересах государства. 88% россиян тогда сообщили ФОМ, что по-прежнему получают информацию о последних событиях из телевидения, а доля населения, которая узнает новости из интернета, составила 41%.

Напомним, главари "ДНР" внедряют тотальную интернет-цензуру на подконтрольной им территории, согласно данным СНБО.