Боевики минируют игрушки и детские площадки, - ГСЧС

Работа украинских саперов / Фото: Facebook/vladislav.seleznev.94
Работа украинских саперов / Фото: Facebook/vladislav.seleznev.94

Взрывчатку находили в куклах, оставленных во дворах детских садов, и в коробках от конфет, оставленных в парке

Related video

Саперы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям находят вмонтированные взрывные устройства в детских игрушках на освобожденных от боевиков территориях в Донбассе, сообщает пресс-служба ГСЧС.

Об этом заявил заместитель начальника Управления организации пожаротушения, пиротехнических работ и подготовки подразделений оперативно-спасательной службы гражданской защиты Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Олег Бондарь.

В ходе выполнения работ по разминированию выявлено и обезврежено более 380 специально установленных террористами особо опасных взрывных устройств, в том числе, замаскированных под предметы быта и детские игрушки. Взрывчатку находили в куклах, оставленных во дворах детских садов и коробках от конфет, оставленных в парке. На одной из сопртплощадок возле турника была найдена бутылка от Coca-Cola, в которую была вмонтирована граната.

Постоянно обезвреживаются взрывные устройства с дистанционным управлением, боеприпасы на растяжках, фугасы большой мощности, а также подготовленные к действиям противотанковые и противопехотные мины. Большое количество таких боеприпасов изымалось во дворах школ, детских садов и возле остановок общественного транспорта.

Перед началом учебного года проверено на наличие взрывоопасных предметов более 100 школ и детских садов, в том числе 40 учреждений в городе Славянске Донецкой области и 60 в городах Северодонецк и Лисичанск Луганской области.

Напомним, в конце августа на ювелирном предприятии в Краматорске, предположительно принадлежащему сыну бывшего генпрокурора Украины Артему Пшонке, нашли взрывчатку.