Эхо Москвы "не услышало" слова Навального о войне РФ против Украины

Алексей Навальный / Фото: vedomosti.ru
Алексей Навальный / Фото: vedomosti.ru

Российский оппозиционер напрямую заявил о войне путинского режима против Украины, однако московские журналисты перефразировали его высказывание

Related video

Российский политик, оппозиционер Алексей Навальный, дал интервью радио "Эхо Москвы", которое было обнародовано на сайте радиостанции 15 октября.

Объясняя действия президента РФ Владимир Путина, оппозиционер назвал его "монархом". Навальный заявил, что "война с Украиной, и все эти глупейшие законы и странные вещи", которые совершает Путин, происходят потому, что российский президент хочет остаться монархом.

Произнесенные оппозиционером слова можно услышать, перейдя по этой ссылке. О "монархе" Путине собеседники говорят, начиная с 32-й минуты аудиозаписи.

В текстовой версии интервью слова Навального о войне с Украиной подменили "войной с экономикой":

"Сейчас у нас есть монарх, который декларирует, что он просвещенный, и без конца повторяет эту любимую историческую фразу, что в России главный европеец – это государство. Но на самом деле он не является никаким государством, он является все равно в первую очередь монархом. И то, что мы видим сейчас: война с экономикой, и все эти глупейшие законы и странные вещи, которые происходят – они происходят потому, что он хочет остаться монархом. Здесь как раз мое абсолютное убеждение.

Я не верю во все эти разговоры, что Путин перестал думать о деньгах, а думает о чем-то великом, о восстановлении Советского Союза и так далее – все это ерунда. Все это происходит исключительно потому, что Путин хочет остаться у власти и хочет свою власть цементировать. Он-то как раз Горбачева помнит очень хорошо, и он понимает отлично, что любые политические поблажки и шажки приведут к тому, что он его власти ничего не останется.

Поэтому вроде бы, несмотря на высокие рейтинги, на все равно на выборы не пускают. Так вот, отвечая на ваш вопрос про форму правления, очень важна реально децентрализация – это важнейшее положение моей программы, программы Партии прогресса о том, что власть нужно отдать туда, где люди живут – в города в первую очередь. Я как раз считаю, что не губернаторам, этим жуликам власть нужно отдавать, а мэрам городов, чтобы вся власть".