Путин предлагал Польше разделить Украину, - Сикорский

Владимир Путин и Дональд Туск / Фото: Радио Свобода
Владимир Путин и Дональд Туск / Фото: Радио Свобода

Путин сказал бывшему премьер-министру Польши Дональду Туску, что Украина - искусственное государство, и предложил полякам ввести войска в западную часть страны

Related video

Россия хотела привлечь Польшу к разделу территории Украины, сообщил бывший министр иностранных дел Польши и нынешний маршалек Сейма Радослав Сикорский, пишет "Европейская правда" со ссылкой на издание Politico Magazine.

"Путин хочет, чтобы Польша направила войска в Украину. Это были сигналы, которые они нам присылали. Мы знали, что это то, о чем они думают в течение многих лет", - сказал Сикорский.

"Это была одна из первых вещей, которую Путин сказал премьер-министру Дональду Туску, когда он посетил Москву. Он продолжал говорить, что Украина - искусственная страна и что Львов - это польский город, и почему бы нам просто не разобраться вместе", - добавил он.

По его словам, Россия хочет подтолкнуть страны Запада "к краю". "Путин думает, что он столкнулся с кучкой слабаков. И он думает, что мы не пойдем на войну, чтобы защищать страны Балтии. Вы знаете, может быть, он и прав", - добавил Сикорский.

Напомним, Москва угрожает Прибалтике за "ущемление русского мира", заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.