Генетики раскрыли тайну жителей острова Пасхи

Статуи острова Пасхи / Фото: lesnyanskiy.livejournal.com
Статуи острова Пасхи / Фото: lesnyanskiy.livejournal.com

Гигантские скульптуры острова создали не пришлые индейцы, а уроженцы Полинезии

Related video

Общегеномное исследование 27 аборигенов острова Пасхи дало первое убедительное доказательство контакта между полинезийцами и американскими индейцами в доколумбову эпоху. Между 1300 и 1500 годами жители острова, скорее всего, плавали в Америку и обратно, сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал Current Biology.

Ученые обнаружили в геноме рапануйцев 76% полинезийского ДНК, 16% - европейского и 8% - индейского. Бесспорность полинезийского происхождения островитян окончательно опровергает гипотезу Тура Хейердала о том, что культуру острова Пасхи создали пришельцы с южноамериканского континента.

Далее, применив два различных аналитических подхода, ученые получили почти идентичную хронологию "примесей". Половые контакты рапануйцев с индейцами происходили в 1280-1450 годах, с европейцами (и их американскими потомками) - в 1850-1895 годах. Именно в середине XIX-го века перуанцы начали в большом количестве вывозить рабов-рапануйцев с территории острова.

Исследователи рассмотрели два сценария доколумбовых контактов полинезийцев и индейцев: или первые плавали на континент, или вторые - на остров. Однако географические условия говорят в пользу первого варианта: ветры в любом случае приведут лодки островитян к побережью Южной Америки (расстояние в 4 тысячи километров можно преодолеть в срок от двух недель до двух месяцев).

Плывя в обратном направлении, очень легко пропустить затерянный в Тихом океане остров Пасхи. Кроме того, проверенной технологией трансокеанских путешествий обладали именно полинезийцы, а не американские индейцы.

Напомним, в 2012-м году ученые разгадали секрет транспортировки каменных гигантов на острове Пасхи, и даже предоставили видео реконструкции такой транспортировки.