Яценюк обвиняет Фирташа в махинациях с облгазами

Дмитрий Фирташ / Фото: dmitryfirtash.com
Дмитрий Фирташ / Фото: dmitryfirtash.com

Премьер требует от газоснабжающих компаний и ТКЭ немедленного открытия спецсчетов для оплаты газа.

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвиняет структуры Дмитрия Фирташа в злоупотреблении при управлении облгазами, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Отдельно обращаю внимание по открытию спецсчетов для расчетов за энергоносители. Хватит, когда компании Фирташа полностью контролировали все облгазы, люди рассчитывались за тепло, а эти деньги исчезали в облгазах! По моей информации, открыто пока 32% счетов. Немедленно открыть все счета, до конца текущего месяца. И не дать возможность олигархии воровать деньги с карманов людей. Нам нужно рассчитываться за газ", - сказал он на заседании правительства.

Премьер также попросил предоставить информацию о проблемах с началом отопительного сезона в регионах страны.

"Прошу проинформировать, каким образом выполняется поручение правительства о начале отопительного сезона, где есть проблемы, где есть задержки со стороны местных органов власти. Где есть задержки со стороны местных облгазов, принадлежащих частным собственникам, а точнее, одному частному собственнику, и что сейчас происходит с тем, чтобы, согласно законодательству, окончательно начать отопительный сезон", - потребовал он от чиновников.

Напомним, владелец Group DF Дмитрий Фирташ признает факт долга своих компаний Украине в 3,2 млрд гривен.