В Венгрии заговорили о выходе из ЕС

Европейские ценности очень далеки от венгров, считает спикер венгерского парламента

Related video

Европейский союз диктует Венгрии свои условия, и потому страна может пересмотреть свое членство в ЕС, заявил спикер венгерского парламента Ласло Ковер, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание EurActiv.

Глава парламента сказал, что если Брюссель будет указывать стране, как нужно управлять, то он уподобится Москве образца 1989-го года. И если так, то Венгрия может покинуть Евросоюз, но это худший сценарий, добавил он.

При этом членство в ЕС и НАТО не является проблемой для страны, хотя "евроатлантический мир расшатан в моральном смысле". Эти слова подтверждают и другие венгерские СМИ.

Оппозиционные партии и политики Венгрии осудили спикера за эти заявления и призвали премьер-министра Виктора Орбана дисциплинировать Ковера. По их мнению, такая позиция вредит интересам венгерского народа и перечеркивает 30-летние усилия Венгрии. Также они призвали Орбана определиться: Москва или Брюссель определяет будущее страны.

Политические силы Европарламента, которые представляют в нем группу Ковера, согласились с его мнением. "Ласло Ковер очень четко высказался относительно проблем функционирования Евросоюза, европейские ценности от нас очень далеки, мы сами должны определяться относительно будущего в ЕС", - отметил член ЕП Тамаш Дойч.

Напомним, премьер-министр Венгрии Орбан в середине мая 2014-го года заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине.