Рейтинг Обамы в США обновил исторический минимум

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Если в конце 2012 года 60% американцев одобряли деятельность Обамы, то сейчас его готовы поддержать лишь 44% 

Related video

Рейтинг президента США Барака Обамы опустился до рекордно низкого уровня в преддверии выборов в Конгресс. Соответствующие данные приводятся в опросе, проведенном ABC News и Washington Post, пишет "Левый берег".

Согласно опросу, лишь 44% опрошенных американцев положительно относятся к деятельности Обамы на посту президента. Для сравнения, в январе текущего года этот показатель достигал 49%, а во время начала второго срока Обамы, в конце 2012 года, деятельность американского лидера одобряли 60% граждан США.

В 2009 году 72% американцев назвали Обаму сильным лидером, однако в конце октября 2014 года этот показатель опустился до 40%. Также в 2009 году 72% населения США сказали, что президент понимает проблемы населения страны, однако теперь этот показатель уменьшился до 44%.

Отрицательные изменения наблюдаются и в графе, в которой американцы указывают доверие главе страны во время кризиса. Для сравнения, в январе 2009 года 69% американцев доверяли Обаме в трудных ситуациях, а к концу этого года таких людей осталось лишь 45%.

Опрос был проведен в преддверии выборов в Конгресс США. Промежуточные выборы состоятся 4 ноября 2014 года.

Напомним, в октябре резко снизился и электоральный рейтинг президента России Владимира Путина.