НАТО создаст новое элитное подразделение для защиты от России

Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru
Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru

Новое подразделение сформируют уже в 2015 году

Related video

НАТО рассматривает возможность проведения крупных учений с привлечением десятков тысяч солдат на территориях, близких к российской границе, заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Северной и Восточной Европе генерал Ганс-Лотар Домрезе, сообщает Deutsche Welle.

По словам немецкого генерала, до сих пор Альянс проводил крупные учения с привлечением от 25 до 40 тыс. солдат только в западных странах-членах НАТО. "Однако я прогнозирую, что в будущем мы будем проводить такие учения и в Восточной Европе, и странах Балтии", - подчеркнул Домрезе в интервью Die Welt.

Эти планы в значительной степени стали реакцией на действия Москвы. Как подчеркнул немецкий генерал, в Альянсе не ожидали аннексии Крыма и нарушения Россией многочисленных международных норм, а также убедились, что президент России Владимир Путин сделал армию более боеспособной.

Для отражения возможной угрозы с восточной стороны в Альянсе планируют создать подразделение быстрого реагирования, которое будет насчитывать от 5 до 7 тыс. военнослужащих, которое станет своеобразным "наконечником" сил НАТО.

По словам Домрезе, участвовать в формировании подразделения будут не все члены, а только те, "которые имеют необходимое высокотехнологичное оборудование и соответственно вышколенных солдат", ориентировочно - от 6 до 10 стран. Указанное подразделение должно также иметь достаточный воздушный флот для быстрой переброски.

Ранее сообщалось, что американские сенаторы предложили НАТО выкупить "Мистрали".