Russia Today оштрафуют в Британии за необъективность в отношении Украины

Владимир Путин на Russia Today / Фото: Reuters
Владимир Путин на Russia Today / Фото: Reuters

Британский регулятор СМИ недоволен еще мартовскими выпусками пропагандистского канала

Related video

Российский телеканал Russia Today находится под угрозой санкций британского регулятора СМИ Ofcom из-за предвзятого освещения ситуации в Украине, сообщает РИА "Новости".

Представители Russia Today были вызваны на встречу в Ofcom после того, как канал был признан виновным в нарушении норм Кодекса британских вещателей в постановлении, опубликованном в понедельник.

Претензии Ofcom касаются фрагментов телеэфира от 1, 3, 5 и 6 марта 2014 года, в которых обсуждались события в Украине. Регулятор отмечает, что ранее уже выносил три решения о нарушении RT британских правил вещания.

"Мы пришли к выводу, что обладатель лицензии не отразил в достаточной степени позицию украинской стороны. Таким образом, мы ставим TV Novosti в известность относительно того, что в случае нарушений принципов беспристрастности в будущем со стороны регулятора могут последовать дальнейшие действия, вплоть до установленных законом санкций", — отмечается в заключении.

В Ofcom предупредили, что "любые будущие нарушения надлежащих правил беспристрастности может привести к дальнейшим регуляторной действия, в том числе рассмотрения уставных санкций".

Уставные санкции могут быть осуществлены как в виде штрафа, так и в виде отзыва лицензии на вещание.

"Ofcom имеет строгие правила по защите аудитории. Если вещатели нарушают наши правила, мы осуществляем срочные и решительные действия", - заявили в британском регуляторе.

Напомним, на базе международного информационного агентства (МИА) "Россия сегодня" в ноябре будет запущено новое медиа - интернет-проект "Спутник".