Путин досрочно покинул саммит G20 в Австралии

Владимир Путин / Фото Getty Images
Владимир Путин / Фото Getty Images

Российский президент уехал, пока все остальные завтракали. По его словам, нужно еще успеть выспаться

Related video

Всю субботу в кулуарах саммита "Большой Двадцатки" в австралийском Брисбене гадали – покинет Владимир Путин встречу досрочно из-за явно прохладного к нему отношения ее участников, или останется.

Кремлевские чиновники уверяли, что останется. Но все же он улетел раньше намеченного срока, еще до завтрака в воскресенье, не дождавшись итогового заседания и коммюнике. Объяснил это тем, что ему надо поспать, передает "Укринформ".

Об этом он лично сообщил на пресс-конференции, которую организовал в то время, когда его коллеги из других стран совместно завтракали.

Fullscreen

"Чтобы не было здесь никаких спекуляций, почему я не пошел на завтрак - остался здесь министр финансов, и он сообщит то, что я рассказал про наши усилия в направлении борьбы с Эболой. Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и от Владивостока до Москвы еще девять часов. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. Хотя бы четыре-пять часов надо поспать", - заявил российский президент на пресс-конференции по итогам саммита.

Он заверил, что саммит проходил в "доброжелательной и деловой" атмосфере, в "конструктивной обстановке".

Путин также сообщил, что украинский вопрос он обсуждал только в ходе двусторонних встреч, а на официальных дискуссиях G20 он не поднимался.

Напомним, российского лидера в Австралии ожидал шквал критики со стороны большинства западных руководителей. Некоторые из них, в частности, премьер Канады посоветовал "убраться из Украины", другие в более мягкой форме призывали "прекратить дестабилизировать восточную Украину". Обещали в противном случае новые санкции.