Макаревич защитил свою честь в российском суде

Андрей Макаревич / Фото: ipukr.com
Андрей Макаревич / Фото: ipukr.com

Деньги, полученные в качестве компенсации за моральный ущерб, он передаст украинским детям

Related video

Савеловский суд Москвы взыскал 500 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства, заявленного лидером группы "Машина Времени" Андреем Макаревичем к газете "Известия" и журналисту Александру Проханову, передает "Интерфакс-Украина".

Поводом для иска послужила статья, где утверждается, что музыкант давал концерт перед украинскими военнослужащими.

Заявление Макаревича, который требовал по иску 1 млн рублей, было удовлетворено частично.

Также суд взыскал издержки в размере 8,5 тыс. рублей с Проханова и газеты "Известия".

Судья признал недействительными и порочащими честь и достоинство Макаревича сведения, опубликованные в статье, и обязал газету напечатать текст судебного решения.

В суде представитель Макаревича настаивала, что утверждение о том, что ее клиент дал концерт в воинской части в Славянске является ложным, и просила суд обязать газету напечатать опровержение. По ее словам, Макаревич выступил в лагере беженцев в городе Святогорск.

Представитель Проханова просил иск отклонить, заявляя, что оспариваемая фраза не нарушает никаких прав Макаревича и не нарушает закон. "Эта фраза не является обвинением", - сказал он.

Макаревич намерен отдать выигранные деньги на лечение детей, пострадавших на востоке Украины. "Я отдам эти деньги Доктору Лизе, они пойдут тем детям, для которых я пел в Святогорске", - заявил он.

Напомним, в августе депутаты Государственной Думы РФ предлагали лишить Макаревича всех званий и ордена "За заслуги перед Отечеством".