В ФИФА начинают расследование по поводу проведения ЧМ-2018 в России

В выборе России в качестве хозяйки чемпионата может быть элемент коррупции

Related video

В ФИФА приняли решение о дополнительном расследовании относительно процесса определения хозяев чемпионатов мира в 2018-м и 2022-м годах, сообщает ZN.ua.

Члены и руководители комитета по этике, который проводил внутреннее расследование обвинений в подкупе лиц, имеющих право голоса, направили прошение о возбуждении уголовного дела, в рамках которого и будут проходить дальнейшие действия. Генеральная прокуратура Швейцарии будет иметь значительно большие полномочия и сможет вынести окончательный вердикт.

Одной из причин возбуждения дела стали возможные подозрения в финансовых махинациях, в частности, в расследовании Майкла Гарсии, члена комитета по этике ФИФА, подчеркивалось о движении неких активов в системе международных переводов Швейцарии.

Ранее в ФИФА сообщили о том, что согласно внутреннему расследованию, не имеют претензий к процессу голосования за заявки ЧМ-2018 и 2022, которое состоялось в декабре 2010 года. Впрочем, это вызвало шквал критики со стороны международной общественности, в частности Майкла Гарсии, который изучал проблему.

Накануне бывший глава Футбольной ассоциации Англии Дэвид Бернстейн подверг критике действия ФИФА, назвав эту организацию тоталитарной. Он добавил, что в Британии хотят поддержки Европы в бойкоте российского ЧМ-2018, чтобы заставить руководство ФИФА провести радикальные реформы в системе управления мировым футболом.

Напомним, в июне сообщалось, что ФИФА подозревает руководство футбольной ассоциации Великобритании в подкупе официальных лиц при выборе страны-организатора турнира, которой в итоге стала Россия.