Россия считает, что США срывает договоренности по Украине

В МИД РФ ссылаются на заявления американской стороны о поставке в Украину летального оружия

Related video

Заявления США о планах поставок на Украину летального вооружения - прямое нарушение Женевских договоренностей, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы обратили внимание не только на заявления, но и на поездку представителей добровольческих батальонов в Вашингтон, которые стремились заручиться поддержкой администрации в изменении политики в отношении военной помощи Украине", - сказал он.

"Если реально господин Блинкен, которого прочат на пост первого заместителя госсекретаря США, об этом заявил публично, и увязать это с предстоящим визитом вице-президента США Байдена на Украину, то речь может идти о принципиальном изменении политики администрации в отношении конфликта на юго-востоке Украины", - заявил российский дипломат.

"Это прямое нарушение договоренностей, достигнутых в том числе с участием США, я имею в виду Женевское заявление от 17 апреля, в котором, помимо задачи скорейшего начала общенационального диалога на Украине, еще раз подтверждена задача скорейшего прекращения боевых действий", - заключил он.

Напомним, вице-президент США Джо Байден в ходе визита в Украину даст сигнал украинским властям о продолжении поддержки США украинских властей и территориальной целостности Украины.