Премьер Чехии раскритиковал президента за пророссийскую позицию

Милош Земан и Богуслав Соботка / Фото: tyden.cz
Милош Земан и Богуслав Соботка / Фото: tyden.cz

Правительство Чехии не может влиять на президента, но главе государства нужно советоваться с премьером по поводу резонансных заявлений

Related video

Президенту Чехии Милошу Земану необходимо заранее обсуждать с членами правительства некоторые свои высказывания, которые он намерен произнести публично, заявил чешский премьер-министр Богуслав Соботка, сообщает ТАСС.

"Он (президент) должен бы был консультироваться и обсуждать заранее некоторые свои высказывания и позиции. Но это, конечно, зависит от него. Мы, как правительство, на президента, избранного прямым голосованием, никакого влияния не имеем", - сказал он.

Соботка добавил, что 10 декабря намерен обсудить эту проблему на встрече с Милошем Земаном. "С паном президентом мы обсудим именно то, что произошло за эти последние три или четыре недели", - уточнил премьер-министр.

Чешский президент известен своей критикой в адрес ЕС по поводу введения санкций против России. 17 ноября Земан в интервью российскому телеканалу заявил, что в Украине происходит "обычная гражданская война" и странам Запада не нужно оказывать помощь Украине. Он также назвал Украину "искусственной страной" и заявил, что в Украине "против одних гангстеров воюют другие гангстеры".

Напомним, в тот же вечер чешского президента закидали яйцами недовольные его высказываниями манифестанты. 19 ноября в центре Праги митингующие потребовали рассмотреть поведение Земана в чешском парламенте.