Стоимость Apple возросла до рекордных $700 млрд

Тим Кук на презентации продуктов Apple / Фото: Getty Images
Тим Кук на презентации продуктов Apple / Фото: Getty Images

Акции компании подорожали вдесятеро с премьеры первого iPhone

Related video

Капитализация Apple в ходе торгов во вторник достигала рекордных $700 млрд, цена акций компании удвоилась со времени смерти ее основателя Стива Джобса, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

Капитализация второй самой дорогой компании мира - ExxonMobil - ниже Appleсейчас почти на $300 млрд, а Microsoft и Google имеют капитализацию ниже $400 млрд.

На пике цена акций компании, которая успешно запустила в этом году серию новых устройств, достигала во вторник $119,75, а закрылись бумаги на отметке $117,61.

Со времени запуска первого iPhone в январе 2007 г., акции компании выросли в 10 раз, с начала этого года - почти на 50%, с середины октября, когда был выпущен последний квартальный отчет Apple - более чем на 20%.

В номинальном выражении $700 млрд - абсолютный мировой рекорд, в то же время с поправкой на инфляцию Microsoft стоила в 1999 г. больше - $874 млрд в пересчете в сегодняшние цены.

В целом американские фондовые индексы во вторник изменились незначительно на фоне низкой активности торгов в преддверии праздника.