США перебросят в Восточную Европу бронетанковую группу

Танк M1 Abrams / Фото: wikimedia.org
Танк M1 Abrams / Фото: wikimedia.org

Вероятные места дислокации - страны Балтии, Польша, Румыния и Болгария

Related video

США хотят предоставить странам Восточной Европы бронетанковую технику, увеличив таким образом количество техники в составе сил НАТО. Военная техника и военнослужащие США будет направлена в Восточную Европу в рамках учений "Атлантическая решимость", сообщает "Дождь" со ссылкой на AFP.

"Военнослужащие (НАТО – ред.) прибудут, примут участие в учениях и вернутся (в районы дислокации — ред.), а техника останется", — сообщил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик "Бен" Ходжес.

Он заявил, что оставлять технику в Европе гораздо "дешевле", чем перевозить ее обратно в США через Атлантику. Ходжес уточнил, что всю ту технику, которая останется после учений, распределят между странами-членами НАТО. Страны Восточной Европы так же ее получат.

"Я намерен рассмотреть возможность размещения техники (...) вероятно, в странах Балтии, Польше, Румынии, Болгарии и других аналогичных местах", — пояснил он.

Напомним, в Европу уже доставили почти 50 единиц военной техники. В ближайшем времени США планирует поставить дополнительно 100 танков M1 Abrams.