Канада представит Украине военное снаряжение на миллионы долларов

Роберт Николсон / Фото: cbc.ca
Роберт Николсон / Фото: cbc.ca

Первая партия прибудет в Украину уже 28 ноября

Related video

Канада готова выделить Украине $11 млн на закупку нелетального военного снаряжения, сообщил министр обороны Канады Роберт Николсон, передает CBC News.

Большая часть - $5 млн - будет потрачена на защитное снаряжение, в том числе – адаптированное для холодной погоды. Еще $3 млн планируется выделить на утилизацию взрывных устройств.

По $1 млн будет потрачено на оборудования связи, устройства ночного видения и бинокли, а также на медицинскую подготовку, включая мобильный военный госпиталь.

Первая партия помощи, в которую будет входить теплую одежду для 30 тысяч украинских военных, будет отправлена 27 ноября. Соответственно, в Украину она прибудет уже 28 ноября. Остальная помощь будет доставлена морским транспортом в начале 2015-го года.

"Это оборудование - существенная помощь, в которой остро нуждается Украина в связи с продолжающейся агрессией со стороны путинского режима", - заявил Николсон.

На уточняющий вопрос, будет ли Украине предоставлено "летальное" оружие, например - танки, министр дал уклончивый ответ, но пообещав, что Канада "будет продолжать работать со своими союзниками".

Напомним, министр обороны Литвы заявил, что в 2015-м году его страна планирует предоставить армии Украины помощь в размере около 43,5 тыс. евро, а также передаст с армейских складов все, что "непосредственно ей не нужно".